Понятие ярмарка в гражданском кодексе

Гражданский кодекс РФ Часть 1

Понятие ярмарка в гражданском кодексе

1. Договором признается соглашение двух илинескольких лиц об установлении, изменении илипрекращении гражданских прав и обязанностей.

2.

К договорам применяются правила о двух- имногосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3.

К обязательствам, возникшим из договора,применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное непредусмотрено правилами настоящей главы иправилами об отдельных видах договоров,содержащимися в настоящем Кодексе.

4.

К договорам, заключаемым более чем двумясторонами, общие положения о договореприменяются, если это не противоречитмногостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1.

Граждане и юридические лица свободны взаключении договора.

Понуждение к заключению договора недопускается, за исключением случаев, когдаобязанность заключить договор предусмотренанастоящим Кодексом, законом или добровольнопринятым обязательством.

2.

Стороны могут заключить договор, какпредусмотренный, так и не предусмотренныйзаконом или иными правовыми актами.

3.

Стороны могут заключить договор, в которомсодержатся элементы различных договоров,предусмотренных законом или иными правовымиактами (смешанный договор).

К отношениям сторонпо смешанному договору применяются всоответствующих частях правила о договорах,элементы которых содержатся в смешанномдоговоре, если иное не вытекает из соглашениясторон или существа смешанного договора.

4.

Условия договора определяются по усмотрениюсторон, кроме случаев, когда содержаниесоответствующего условия предписано законом илииными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договорапредусмотрено нормой, которая применяетсяпостольку, поскольку соглашением сторон неустановлено иное (диспозитивная норма), сторонымогут своим соглашением исключить ее применениелибо установить условие, отличное отпредусмотренного в ней. При отсутствии такогосоглашения условие договора определяетсядиспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определеносторонами или диспозитивной нормой,соответствующие условия определяются обычаямиделового оборота, применимыми к отношениямсторон.

Статья 422. Договор и закон

1.

Договор должен соответствовать обязательнымдля сторон правилам, установленным законом ииными правовыми актами (императивным нормам),действующим в момент его заключения.

2.

Если после заключения договора принят закон,устанавливающий обязательные для сторон правилаиные, чем те, которые действовали при заключениидоговора, условия заключенного договорасохраняют силу, кроме случаев, когда в законеустановлено, что его действие распространяетсяна отношения, возникшие из ранее заключенныхдоговоров.

Статья 423. Возмездный ибезвозмездный договоры

1.

Договор, по которому сторона должна получитьплату или иное встречное предоставление заисполнение своих обязанностей, являетсявозмездным.

2.

Безвозмездным признается договор, покоторому одна сторона обязуется предоставитьчто-либо другой стороне без получения от нееплаты или иного встречного предоставления.

3.

Договор предполагается возмездным, если иззакона, иных правовых актов, содержания илисущества договора не вытекает иное.

Статья 424. Цена

1.

Исполнение договора оплачивается по цене,установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяютсяцены (тарифы, расценки, ставки и т.п.),устанавливаемые или регулируемыеуполномоченными на то государственными органамии (или) органами местного самоуправления. (в ред.Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

2.

Изменение цены после заключения договорадопускается в случаях и на условиях,предусмотренных договором, законом либо вустановленном законом порядке.

3.

В случаях, когда в возмездном договоре цена непредусмотрена и не может быть определена исходяиз условий договора, исполнение договора должнобыть оплачено по цене, которая при сравнимыхобстоятельствах обычно взимается за аналогичныетовары, работы или услуги.

Статья 425. Действие договора

1.

Договор вступает в силу и становитсяобязательным для сторон с момента егозаключения.

2.

Стороны вправе установить, что условиязаключенного ими договора применяются к ихотношениям, возникшим до заключения договора.

3.

Законом или договором может бытьпредусмотрено, что окончание срока действиядоговора влечет прекращение обязательств сторонпо договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие,признается действующим до определенного в неммомента окончания исполнения сторонамиобязательства.

4.

Окончание срока действия договора неосвобождает стороны от ответственности за егонарушение.

Статья 426. Публичный договор

1.

Публичным договором признается договор,заключенный коммерческой организацией иустанавливающий ее обязанности по продажетоваров, выполнению работ или оказанию услуг,которые такая организация по характеру своейдеятельности должна осуществлять в отношениикаждого, кто к ней обратится (розничная торговля,перевозка транспортом общего пользования,услуги связи, энергоснабжение, медицинское,гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказыватьпредпочтение одному лицу перед другим вотношении заключения публичного договора, кромеслучаев, предусмотренных законом и инымиправовыми актами.

2.

Цена товаров, работ и услуг, а также иныеусловия публичного договора устанавливаютсяодинаковыми для всех потребителей, заисключением случаев, когда законом и инымиправовыми актами допускается предоставлениельгот для отдельных категорий потребителей.

3.

Отказ коммерческой организации от заключенияпубличного договора при наличии возможностипредоставить потребителю соответствующиетовары, услуги, выполнить для негосоответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческойорганизации от заключения публичного договораприменяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящегоКодекса.

4.

В случаях, предусмотренных законом,Правительство Российской Федерации, а такжеуполномоченные Правительством РоссийскойФедерации федеральные органы исполнительнойвласти могут издавать правила, обязательные длясторон при заключении и исполнении публичныхдоговоров (типовые договоры, положения и т. п.). (вред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

5. Условия публичного договора, несоответствующие требованиям, установленнымпунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Статья 427. Примерные условиядоговора

1.

В договоре может быть предусмотрено, что егоотдельные условия определяются примернымиусловиями, разработанными для договоровсоответствующего вида и опубликованными впечати.

2.

В случаях, когда в договоре не содержитсяотсылка к примерным условиям, такие примерныеусловия применяются к отношениям сторон вкачестве обычаев делового оборота, если ониотвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5статьи 421 настоящего Кодекса.

3.

Примерные условия могут быть изложены в формепримерного договора или иного документа,содержащего эти условия.

Статья 428. Договор присоединения

1.

Договором присоединения признается договор,условия которого определены одной из сторон вформулярах или иных стандартных формах и моглибыть приняты другой стороной не иначе как путемприсоединения к предложенному договору в целом.

2.

Присоединившаяся к договору сторона вправепотребовать расторжения или изменения договора,если договор присоединения хотя и непротиворечит закону и иным правовым актам, нолишает эту сторону прав, обычно предоставляемыхпо договорам такого вида, исключает илиограничивает ответственность другой стороны занарушение обязательств либо содержит другиеявно обременительные для присоединившейсястороны условия, которые она исходя из своихразумно понимаемых интересов не приняла бы приналичии у нее возможности участвовать вопределении условий договора.

3.

При наличии обстоятельств, предусмотренных впункте 2 настоящей статьи, требование орасторжении или об изменении договора,предъявленное стороной, присоединившейся кдоговору в связи с осуществлением своейпредпринимательской деятельности, не подлежитудовлетворению, если присоединившаяся стороназнала или должна была знать, на каких условияхзаключает договор.

Статья 429. Предварительный договор

1.

По предварительному договору стороныобязуются заключить в будущем договор о передачеимущества, выполнении работ или оказании услуг(основной договор) на условиях, предусмотренныхпредварительным договором.

2.

Предварительный договор заключается в форме,установленной для основного договора, а еслиформа основного договора не установлена, то вписьменной форме. Несоблюдение правил о формепредварительного договора влечет егоничтожность.

3.

Предварительный договор должен содержатьусловия, позволяющие установить предмет, а такжедругие существенные условия основного договора.

4.

В предварительном договоре указывается срок,в который стороны обязуются заключить основнойдоговор.

Если такой срок в предварительном договоре неопределен, основной договор подлежит заключениюв течение года с момента заключенияпредварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившаяпредварительный договор, уклоняется отзаключения основного договора, применяютсяположения, предусмотренные пунктом4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренныепредварительным договором, прекращаются, если доокончания срока, в который стороны должнызаключить основной договор, он не будет заключенлибо одна из сторон не направит другой сторонепредложение заключить этот договор.

Статья 430. Договор в пользу третьеголица

1.

Договором в пользу третьего лица признаетсядоговор, в котором стороны установили, чтодолжник обязан произвести исполнение некредитору, а указанному или не указанному вдоговоре третьему лицу, имеющему право требоватьот должника исполнения обязательства в своюпользу.

2.

Если иное не предусмотрено законом, инымиправовыми актами или договором, с моментавыражения третьим лицом должнику намерениявоспользоваться своим правом по договорустороны не могут расторгать или изменятьзаключенный ими договор без согласия третьеголица.

3.

Должник в договоре вправе выдвигать противтребования третьего лица возражения, которые онмог бы выдвинуть против кредитора.

4.

В случае, когда третье лицо отказалось отправа, предоставленного ему по договору,кредитор может воспользоваться этим правом, еслиэто не противоречит закону, иным правовым актам идоговору.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судомпринимается во внимание буквальное значениесодержащихся в нем слов и выражений. Буквальноезначение условия договора в случае его неясностиустанавливается путем сопоставления с другимиусловиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первойнастоящей статьи, не позволяют определитьсодержание договора, должна быть выясненадействительная общая воля сторон с учетом целидоговора.

При этом принимаются во внимание всесоответствующие обстоятельства, включаяпредшествующие договору переговоры и переписку,практику, установившуюся во взаимных отношенияхсторон, обычаи делового оборота, последующееповедение сторон.

Источник: https://elementy.ru/library/gk1_420-431.htm

Гражданский кодекс Российской Федерации

Понятие ярмарка в гражданском кодексе

Замечание 1

Гражданский кодекс России (ГК РФ) является кодексом общегосударственных норм России, которые регулируют гражданско-правовые отношения между юридическими лицами и гражданами страны. Гражданский кодекс занимает первое место среди других общегосударственных законов и прочих нормативно-правовых актов в области гражданского права.

Первый ГК был принят в период НЭПа в 1922 году, тем самым власть Советов признала в стране наличие товарно-денежного оборота.

Второй ГК был принят в 1964 году, он выражал всё содержание общественного и государственного строя, принципов плановой экономики и отношений собственности.

Нынешний гражданский кодекс, третий по счету, был принят с учетом развития демократии, изменений в обществе, введении частной собственности, свободы рынка и конкуренции.

  • 1-я часть ГК РФ была принята 21 октября 1994 г. Данная часть вступила в силу с 1 января 1995 г., установив основные начала гражданского законодательства и урегулировав некоторые формы общественных отношений, такие как: формирование гражданских прав и обязанностей, юридическое лицо, сделки, договоры, исковая давность и т.д.
  • Первую часть ГК часто рассматривают как некую преамбулу к остальным частям, которая не содержит конкретной информации что и в каких случаях необходимо делать. Однако расшифровка главных понятий (физическое и юридическое лицо, различные виды организаций и их перечень и др.) важна для того, чтобы нормы закона трактовались с максимальной юридической прозрачностью и однозначно.
  • 2-я часть ГК РФ была принята 22 декабря 1995 г. Данная часть вступила в силу 1 марта 1996 года. В этой части раскрываются обязательства, установлены права и обязанности сторон в разных видах обязательств.
  • 3-я часть ГК РФ была принята 1 ноября 2001 года. Данная часть вступила в силу 1 марта 2002 г. Ее два раздела принадлежат к наследственному и международному частному праву.
  • 4-я, последняя часть ГК РФ, была принята 24 ноября 2006 г. Данная часть вступила в силу 1 января 2008 г. Четвертая часть регулирует вопросы интеллектуальной собственности, авторского права, права на средства индивидуализации.

Ничего непонятно?

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Общая характеристика ГК России

Гражданское законодательство России включает Гражданский кодекс, а также федеральные законы, которые регулируют гражданско-правовые отношения.

Россия имеет романо-германскую систему права, которая классифицирует источники гражданского права на две категории: нормативные правовые акты (постановления, указы, законы, договоры, инструкции); источники ненормативного характера — правовые обычаи.

Данный указ определяет такие цели, для улучшения гражданского законодательства страны, как:

  • будущее формирование главных принципов гражданского законодательства России, соответствующих современному уровню формирования рыночных отношений;
  • отражение в ГК РФ опыта его использования и интерпретации судом;
  • сближение положений ГК с правилами контроля и регулирования подобных отношений в праве Евросоюза;
  • активное применение в гражданском законодательстве России современного полезного опыта усовершенствования гражданских кодексов европейских стран;
  • поддержание унификации регулирования и контроля гражданско-правовых отношений в странах, которые являются участниками Содружества Независимых Государств;
  • обеспечения и гарантии стабильности и надежности гражданского законодательства России.

Специально для проведения назначенной реформы данным Указом был утверждён новый состав Совета при Президенте РФ по усовершенствованию и кодификации гражданского законодательства. Новому составу было поручено подготовить план развития гражданского законодательства, предложить меры по её реализации.

13 ноября 2010 г. на сайте Высшего Арбитражного Суда России был обнародован проект реформирования ГК РФ. Реформирование рекомендовано внести в 1, 3 и 4 разделы ГК России.

Структура Гражданского кодекса РФ

Как и другие кодексы ГК имеет свою структуру. Кодекс состоит из 1551 статьи, которые размещены в четырех частях.

Часть 1-я ГК РФ устанавливает общие нормы гражданского законодательства, регламентирует формирование гражданских прав и обязанностей, представительство, доверенность, право собственности, защиту прав собственности, защиту отдельных вещных прав, исковую давность, сделки и договора, гарантию обязательств и прочее. Включает следующие разделы: Первый Раздел включает Общие положения (ст. 1—208) – (подразделы — Основные положения; Лица; Объекты гражданских прав; Сделки. Решения собраний. Представительство; Сроки. Исковая давность); Второй Раздел. Право собственности и другие вещные права (ст. 209—306); Третий Раздел. Общая часть обязательственного права (ст. 307—453) — (подразделы — Общие положения об обязательствах и о договоре).

Часть 2-я ГК РФ координирует некоторые виды обязательств, устанавливает права и обязанности сторон в разных гражданско-правовых договорах. Множество норм данной части кодекса диспозитивные, другими словами, могут быть изменены сторонами операции. Включает 4 Раздел — Отдельные виды обязательств (ст. 454—1109).

Часть 3-я ГК РФ регулирует вопросы международного частного права, а также права наследования. Статьи третьей части устанавливают порядок вступления в наследство лиц, призванных к вопросу наследования, в том числе порядок наследования по завещанию и по закону.

Те статьи кодекса, которые включают в себя международное частное право, обязаны регулировать правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, разные вопросы, связанные с заключением договоров, участниками которых являются иностранные жители. Третья часть включает: Пятый Раздел — Наследственное право (ст.

1110—1185); Шестой Раздел — Международное частное право (ст. 1186—1224).

Часть 4-я ГК РФ включает в себя вопросы интеллектуальной собственности, авторского и смежных прав, а именно, сроки действия разных исключительных прав на изобретения, произведения и другие объекты собственности.

Регулирует права компьютерных коммуникаций, интегральных микросхем, производителей новейших технологических достижений, изготовителей компьютерных программ и баз данных, права владельцев полезных моделей, товарных знаков, производителей промышленных информационных товаров, все вопросы регистрации данных объектов.

Седьмой Раздел — Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (ст. 1225—1551).

Источник: https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/grazhdanskiy_kodeks/grazhdanskiy_kodeks_rossiyskoy_federacii/

Оцените статью
Суд и право
Добавить комментарий