Понятие и признаки корпоративной организации

Некоммерческие корпоративные организации: понятие и виды. Ст. 123.1 ГК РФ

Понятие и признаки корпоративной организации

Слово «корпорация» у большинства из нас ассоциируется с собранием богатых акционеров какого-либо предприятия, желающих сделать данное предприятие монополистом в своей отрасли.

На самом же деле корпорации создаются не только с целью получения денежной прибыли. Различные общественные организации и товарищества тоже часто основаны на корпоративном способе организации деятельности.

Они подходят под определение некоммерческих корпоративных организаций. Их также можно называть НКО. Данная статья разъяснит, что же такое некоммерческие корпоративные организации.

Понятие и виды будут представлены далее.

Также мы познакомимся с нормативными документами. ФЗ «О некоммерческих организациях» подразумевает 6 типов подобных структур.

Общие сведения о корпоративной форме управления

Корпорация (коммерческая и некоммерческая) подразумевает под собой объединение или союз лиц, имеющих общие цели и стремящихся их реализовать. Корпоративная система подразумевает:

  • строгую иерархию внутри собственной структуры;
  • авторитарность правления;
  • подчинение принципу большинства (старшинства) в моменты принятия важных решений;
  • строгую регламентированность и нормированность внутренней деятельности корпоративной организации.

Вход и доступ в корпорацию всегда ограничен определенными условиями.

Одним из основных признаков корпоративной формы управления является существование высшего коллегиального органа (собрания, съезда, и др.

) Такой способ организации деятельности очень удобен для крупных производств. В таком случае мы можем говорить о коммерческой корпорации.

Но также он подходит для создания некоммерческих корпоративных организаций, которые не ставят своей основной целью получение финансовых средств.

Потребительский кооператив

Первым видом некоммерческой корпорации ФЗ «О некоммерческих организациях» называет потребительскую организацию.

Потребительские кооперативы – это объединения дольщиков, пайщиков, которые имеют равные права в организации, независимо от размера собственного вклада. Равноправие всех членов потребительского общества – его очевидный плюс.

Целью создания подобных кружков является удовлетворение какой-либо потребности (чаще материальной). Способ достижения этой цели – объединение ресурсов.

Наличие денежного фонда – обязательное условие существования такого кооператива. Также любой потребительский кооператив должен иметь устав, в котором содержится информации о вкладах пайщиков, порядке их внесения.

Самыми распространенными типами потребительских некоммерческих организаций называют: гаражные и дачные кооперативы, жилищные, кредитные и т. д.

При желании участников организации потребительский кооператив может быть переформирован в общественную организацию, к примеру. Жилищный кооператив может быть переименован в ТСН, общество взаимного страхования в страховую организацию.

Членами потребительской корпоративной организации могут выступать юридические и физические лица, достигшие 16 лет (иногда 18).

Общественная организация

Это объединение людей, основанное на добровольных началах и принципах членства. Целью создания такой организации является чаще всего достижение каких-либо результатов в духовной и социальной сферах, распространение собственных идей в обществе и т. п.

Права юридического лица закрепляются за избранным руководящим органом такой некоммерческой корпоративной организации. Полномочия руководящего органа могут быть прекращены по общему решению членов организации досрочно.

В члены общественной организации могут быть приняты юридические и физлица. Любой член организации может беспрепятственно в любой момент времени выйти из ее состава. Количество учредителей должно составлять не менее 3.

Всей собственностью, закрепленной за общественной организацией, распоряжается она сама. Ее члены имущественных прав на материальные блага, принадлежащие ей, не имеют.

Такого рода организация может быть переформирована в фонд, союз или ассоциацию.

Одними из самых известных подобных организаций в России можно считать Русфонд, ОНФ, РОИ.

Ассоциация и союз

Ассоциация, в отличие от общественной организации и потребительского общества, может быть основана не только на добровольном, но и на обязательном членстве.

Ассоциацией может считаться и объединение юрлиц, создающих организацию для управления своей предпринимательской деятельностью. Также членами ассоциации могут выступать граждане РФ.

Чаще всего союзы создаются для защиты своих профессиональных интересов. За свои обязанности союз может отвечать собственным имуществом.

Руководит ассоциацией не коллегиальный орган, а единоличный начальник, например президент ассоциации. Для помощи ему могут быть созданы и коллегиальные собрания.

В ассоциациях и союзах предусмотрены выплаты членских взносов, которые обязан вносить каждый участник. Любой член союза может выйти из него добровольно, а может быть исключен из союза. Ассоциацию возможно переформировать в фонд или общественную организацию.

ТСН

Еще один вид некоммерческой корпоративной организации – товарищество собственников недвижимости. Чаще всего оно создается в многоквартирных домах и объединяет их жильцов.

От кооператива потребителей ТСН отличается тем, что, во-первых, для его создания нужно согласие всех жильцов без исключения; во-вторых, голоса участников ТСН не равноправны, а зависят от размера принадлежащего им имущества (чаще всего квадратных метров в доме).

Создание ТСН предусматривает выбор одного единоличного управителя (председателя), а также коллегиальный орган. ТСН возможно перерегистрировать в кооператив.

Казачьи общества

Казачья община тоже может быть названа некоммерческой общественной организацией, если данное общество внесено в специальный реестр казачьих объединений России. Эти общества создаются с целями сохранения традиционного уклада жизни русского казачества, сохранения культуры этого сословия. Такую организацию возможно преобразовать в ассоциацию.

Общины коренных народов РФ

Такая некоммерческая организация может быть создана по территориальному и кровному признаку. Цель организации – сохранение традиционного уклада на определенной территории РФ.

В случае распада или ликвидации общины каждый ее член имеет право на часть общинного имущества. Народная община по желанию ее членов может быть преобразована в ассоциацию.

Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

Независимо от типа некоммерческой организации, российское законодательство выделяет несколько объединяющих особенностей для таких компаний.

Ст. 123.1 ГК РФ гласит, что любая корпоративная организация должна быть зарегистрирована как юридическое лицо и выполнять его обязанности. Следующей чертой является цель команды: некоммерческая организация создается не с целью заработка.

Правда, деятельность подобного рода сообществ может приносить доход. Если руководство организации имеет право членства в ней, то доход, приносимый организацией, не может идти в карман ее участникам.

Такие сообщества не могут быть созданы по указу сверху, появление общественной организации или ТСН – это результат совместного решения ее учредителей. У каждой корпоративной структуры должен быть избран управляющий орган, который утвердит устав организации.

Права собственности на имущество организации имеет только сама корпорация.

Источник: https://BusinessMan.ru/nekommercheskie-korporativnyie-organizatsii-ponyatie-i-vidyi-st-gk-rf-osnovnyie-polojeniya-o-nekommercheskih-korporativnyih-organizatsiyah.html

Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

Понятие и признаки корпоративной организации

Энциклопедия МИП » Гражданское право » Юр. лица » Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

Это юр.лицо, задачей деятельности которого не ставится получение дохода и не осуществляется распределение выгоды.

Юридические лица — это коммерческие компании (главная задача – получение прибыли), либо некоммерческие (прибыль не является главной задачей, а распределение дохода между членами не производится).

Понятие некоммерческих корпоративных организаций

Понятие регламентируется статьей 123.1. ГК РФ, которая гласит, что некоммерческая корпоративная организация (далее – НКО) – это юридическое лицо, первостепенной задачей деятельности которого не ставится получение дохода, а также не осуществляется распределение выгоды между членами.

Характерные признаки некоммерческой корпоративной организации

Выделим четыре главных признака НКО:

  • главная цель не связана с получением дохода;
  • распределение дохода между членами не осуществляется;
  • учредители автоматически приобретают членство в НКО, получают права и обязанности, регламентируемые статьей 65.2. ГК РФ для корпоративных объединений (унитарные учреждения не предусматривают права участия учредителей в них);
  • из состава учредителей происходит образование высшего органа.

Два первых вышеуказанных признака определяют организацию именно как некоммерческую, не ставящую основной задачей ведения деятельности извлечение прибыли.

Тем не менее, действующие законы предусматривают возможность для НКО заниматься деятельностью, приносящей определенную выгоду, если:

  • учредительные документы НКО предусматривают такую возможность;
  • такая деятельность будет способствовать достижению поставленных целей, ради которых было основано юридическое лицо;
  • деятельность, приносящая прибыль, не противоречит поставленным целям, а соответствует им;
  • НКО обладает имуществом, рыночная стоимость которого составляет не ниже минимально определенного законом размера уставного капитала для ООО согласно 14-ФЗ (не менее 10000 рублей).

Перечень некоммерческих корпоративных организаций

Часть 2 статьи 123.1. определяет виды НКО. Данный список не может быть дополнен федеральными законами.

В данной статье делается отсылка на часть 3 статьи 50 ГК РФ, где содержится наиболее полный перечень организационно-правовых разновидностей. В соответствии с положениями данной статьи, НКО могут быть:

  • потребительскими кооперативами;
  • общественными корпорациями и движениями;
  • ассоциациями;
  • ТСЖ;
  • казачьими объединениями;
  • общинами коренных наций РФ.

Несмотря на это, на основе следующих правовых форм, перечень которых содержится в статье 50 ГК РФ, могут быть созданы только унитарные предприятия, но не корпоративные (главное отличие между ними — унитарные организации не предполагают участия или членства учредителей в них):

  • общественные, а также автономные некоммерческие учреждения;
  • фонды, осуществляющие благотворительную деятельность;
  • публично-правовые объединения;
  • муниципальные и частные организации;
  • адвокатские компании;
  • религиозные объединения.

Порядок создания некоммерческой корпоративной организации

Процедура создания НКО описывается частью 3 статьи 123.1. ГК РФ. По нормативным положениям этой статьи, данные виды объединений создаются на основании решения учредителей.

Часть 1 статьи 65.3. ГК РФ регламентирует, что высшим органом в НКО является общее собрание ее членов. Но если их совокупное количество превышает 100 человек, в учредительной документации можно предусмотреть изменение определенного по закону высшего органа на следующие виды:

  • съезд;
  • конференцию;
  • альтернативный представительный (коллегиальный) орган, наименование которого устанавливается в учредительной документации общества.

Часть 3 статьи 123.1. также определяет, что высший орган НКО наделен правами утверждать Устав и образовывать дополнительные подразделения созданного корпоративного объединения.

Компетенция коллегиального органа управления некоммерческих корпораций

Коллегиальный орган является высшим органом НКО, и может представляться в формах учредительного собрания, съезда, а также конференции.

Границы компетенции вышеуказанных органов устанавливаются:

  • частью 2 статьи 65.3. ГК РФ;
  • учредительной документацией общества;
  • прочими законодательными актами.

Часть 2 статьи 65.3. ГК РФ определяет список вопросов, которые уполномочен решать высший орган НКО:

  • установка приоритетных целей и задач осуществляемой деятельности;
  • определение процедуры использования имущества НКО;
  • утверждение учредительной документации, внесение в нее изменений, предусмотренных нормативно-правовыми актами;
  • утверждение процедуры приема новых членов в НКО, а также определение порядка исключения уже принятых (неисключительная компетенция);
  • образование дополнительных подразделений и органов некоммерческого объединения, а также прекращение их полномочий ранее установленного срока (неисключительная компетенция);
  • удостоверение финансовой отчетности (неисключительная компетенция);
  • решение вопросов о регистрации прочих дочерних компаний или об участии НКО в деятельности других учреждений (неисключительная компетенция);
  • утверждение решений о регистрации филиалов и организации новых представительств (неисключительная компетенция);
  • утверждение процедуры реорганизации или ликвидации НКО, определение лица, отвечающего за ликвидацию, удостоверение ликвидационного баланса;
  • определение состава ревизионной комиссии и назначение аудиторской компании.

Федеральными законами и учредительной документацией НКО могут быть предусмотрены иные виды полномочий, возлагаемых на высший (коллегиальный) орган.

Вопросы, которые регламентированы частью 2 статьи 65.3. ГК РФ и прочими законодательными актами как исключительное полномочие высшего органа, не могут быть переданы для исполнения другим органам НКО, если данная возможность не установлена ГК РФ или другими правовыми актами.

Источник: https://advokat-malov.ru/yur.-lica/osnovnye-polozheniya-o-nekommercheskih-korporativnyh-organizaciyah.html

Оцените статью
Суд и право
Добавить комментарий