Объясните суть понятия общественное движение

Общественные движения

Объясните суть понятия общественное движение

Энциклопедия МИП » Гражданское право » Юр. лица » Общественные движения

Это некоммерческая организация, цели ее создания не связаны с извлечением и распределением прибыли между участниками.

СТ. 30 Конституции устанавливает возможность граждан на объединение и отстаивание своих коллективных интересов. Это обеспечивает развитие институтов гражданского общества. Одной из форм реализации этого права служит общественное движение.

Понятие и признаки общественного движения

Общие признаки, которыми характеризуется общественное движение, перечислены в ст. 123.7-1 ГК и в ст. 9 закона «Об общественных объединениях».

  • Оно отличается следующими особенностями:
  • Общественное движение – некоммерческая организация. Цели ее создания не связаны с извлечением и распределением прибыли между участниками.
  • Оно не подлежит обязательной государственной регистрации. В отличие от коммерческих юрлиц, общественное или общественно-политическое движение считается созданным с момента принятия соответствующего решения.

Однако возникновение правоспособности увязывается с процедурой госрегистрации.

  • Служит добровольным объединением граждан на основе общности интересов и единства целей. Участники общественного движения вступают в него на основании собственных убеждений и желаний. В их число могут входить и юрлица.
  • Не имеет членства. Участниками общественного движения становятся все граждане, так или иначе поддерживающие его деятельность. В отличии от политической партии, участие в таком объединении не предполагает выдачу документа о принадлежности к нему.

Благодаря этим характеристикам, можно получить следующее определение.

Общественное движение – это созданное гражданами и (или) юридическими лицами общественное объединение на основе общности интересов, преследующее любые общественно-полезные цели, не имеющее членства и получающее права юрлица после процедуры государственной регистрации.

Виды общественных движений

Закон «О общественных объединениях» и ГК устанавливают открытый перечень целей, которые преследуют общественные движения. Это служит удобным основанием для классификации.

Среди них выделяются социальные и политические.

Первые предполагают действия объединения, направленные на развитие общества. Нередко целью таких движений служит стремление обратить внимание социума на ту или иную проблему. Примерами служат организации, выступающие в защиту животных, отдельных категорий граждан (инвалиды, ветераны войн и другие).

Политическое общественное движение служит не формой борьбы за власть (акторами в этой сфере могут быть только политические партии), а способом повлиять на выборных лиц и чиновников по тому или иному вопросу.

Это можно назвать общественным лоббизмом. Примерами могут служить общественно-политические движения, выступающие за отмену смертной казни, за принятие или отмену того или иного закона, устанавливающего определенные права.

Хотя перечень целей и носит отрытый характер, любая из них связана с социальной или политической сферой жизни общества.

Правовое регулирование участия в работе общественных движений

Согласно ст. 18 закона, общественные или общественно-политические движения могут быть созданы не менее, чем 3-мя физическими или юридическими лицами, являющимися общественными объединениями.

Учредители становятся участниками в момент принятия решения о создании этой организации на общем собрании, съезде или конференции.
Ст. 19 закона предъявляет требования к участникам. Ими могут быть граждане, достигшие совершеннолетия.

Исключение составляют молодежные общественные и общественно-политические движения. Права на участие в них возникают с 14 лет. Другим исключением являются детские общественные движения, куда граждане могут вступать с 8 лет.

Указанные нормы предусматривают ряд ограничений.

Не имеют такого права следующие категории лиц:

  • Иностранцы или апатриды, чье пребывание на территории России нежелательно. Соответствующие нормы должны предусматривать процедуру признания их таковыми.
  • Фигуранты перечня лиц, связанных с финансированием терроризма и легализацией преступных доходов.
  • Общественные объединения, признанные экстремистскими.
  • Лица, чья деятельность была признана экстремистской на основании судебных решений.
  • Лица, лишенные свободы по приговору суда и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Особенности регистрации общественных движений

Общественные или общественно-политические движения регистрируется в ином порядке, нежели коммерческая организация.

В отличие от последних, эта процедура осуществляется минюстом. Представленные документы проходят более тщательную проверку.

Они не должны содержать положения экстремистского толка. Кроме того, устав проходит проверку на предмет того, нарушаются ли права участников.

Перед регистрацией желательно передать документы юристам для предварительной экспертизы, поскольку любое несоответствие закону приведет к отказу.

Управление движением

Развитие общественных движений невозможно без управления. Ст. 9 закона устанавливает, что орган, выполняющий такие функции, должен быть коллегиальным.

Именно он осуществляет гражданскую правоспособность общественного движения.

Этот орган управляет всей собственностью объединения, которая необходима для обеспечения его деятельности.

В качестве таковой могут служить движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, а также другие объекты гражданских прав.

Здравствуйте!может ли член правления общественного движения присутствовать на городских заседания народных депутатов?спасибо

Вадим07.03.2019 08:27

Добрый день, Вадим. Да, может, с согласия собрания народных депутатов. Вы можете обратиться за помощью к специалистам Юридической группы МИП.

Так же вы можете ПРОМОКОД МИП10 (дает скидку 50% на все юридические консультации). Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное.

По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 1, nm@advokat-malov.ru

Сайботалов Вадим Владимирович15.03.2019 15:45

Задать дополнительный вопрос

Согласна с коллегой

Федорова Любовь Петровна15.03.2019 16:32

Задать дополнительный вопрос

Здравствуйте.Может ли общественная организация-а именно Общественное Движение без образования юридического лица, иметь:1. Свою печать,2 Свою эмблему 3. Свою атрибутику ( не регистрирую это нигде). Спасибо.

Тамара Адигеева24.12.2018 11:21

Источник: https://advokat-malov.ru/yur.-lica/obshhestvennye-dvizheniya.html

Типы общественных движений, Признаки общественных движений, Движения, нацеленные на индивида:, Движения, нацеленные на общество: — Социология Библиотека русских учебников

Объясните суть понятия общественное движение

. Общественные движения — это объединение множества людей, мобилизованных для поддержки или сопротивления культурным или социальным изменениям. Они составляют самую массовую и найорганизова-нишу форму поведения больших групп

Признаки общественных движений

Главными признаками общественных движений является то, что им всем присуща определенная идеология, организация и тактика

Идеология. Все общественные движения должны идеологию — систему философских взглядов и идей, отражающих отношение их члены к действительности, друг к другу, способы усвоения этой действительности и ц превращение ния соответствии с идеалами определенного общественного движения.

Идеология стойка, наследственная и выполняет социальную функцию, производя определенном общественном движении тип мышления, поведения и программы социального действия. Нап риклад, основы коммунистической идеологии изложены в»Манифесте коммунистической партии», написанном. Карлом. Марксом и. Фридрихом.

Энгельсом в 1848ьсом у 1848 р.

свое время. Наполеон. Бонапарт презрительно обозвал идеологами своих врагов, имея в виду, что они пытаются скрыть за прекрасными образами и идеями свои частные интересы. Романтическая философия (в впервые — писатель, философ и экономист.

Дестут где. Трассе) приняла этот термин, сняв с себя отрицательное значение и начала понимать под идеологией учение об идеях, которые дают возможность установить твер и основы для политики (Ортега-и-Гассет X»Не быть членом партии»артії»).

Организация. Общественные движения значительно лучше организованными, чем другие формы массового поведения правило, они состоят из небольшой группы руководства и большей группы активных членов.

Кроме того существует дово оли значительное количество сторонников общественного движения, которая придает ему моральную и материальную поддержку, участвует в массовых акциях. Общественные движения, успешных, могут превратиться в организации (н априклад, экологическое движение»зеленых»во многих странах -. Германия,. Нидерланды,.

Дания — на сегодня уже конституировался как политическая партия, вошел в законодательные, исполнительные и местные органы власти). В пределах некоторых массовых общественных движений действуют многие организации, так, например, в рамках экологического движения действуют»Greenpeace»,»Friend of the Earth»и др..

Вопросы организации массового движения тогда становится еще важнее, для успешного координирования деятельности как отдельных членов движения, так и формальных групп, которые к нему входятормальних груп, які до нього входять.

Тактика. Все общественные движения производят свою тактику, то есть специфические методы деятельности, которые должны привести к достижению поставленной цели. Различные общественные движения применяют разную тактику. Революционные ру ухи часто прибегают к насилию.

Такая тактика популярна там, где заблокировано другие способы воздействия на политические структуры.

В политически структурированном обществе хорошо организованы общественные движения реже в даются в массовых акций (демонстрации, забастовки, пикеты, голодовки), а чаще осуществляют организованное давление на политические структуры (лоббизм, выборыбори).

Различают общественные движения, которые нацелены на изменение поведения каждого в индивида, и те, которые имеют целью изменение всего общества

Движения, нацеленные на индивида:

Альтернативные движения — поощряют индивида к изменению поведения. Пытаются склонить его к разрыву с привычной жизненной позицией или формой поведения и заменить их альтернативными (например, вегетарианцы или абстиненты).

Движения»спасение»- стремятся к радикальной, комплексной изменения личности. Движения этого типа пытаются создать»нового человека»К движений спасения можно отнести такие как движение кришнаидив,»Белое братство»и и «Біле братство» та ін.

Движения, нацеленные на общество:

. Реформистские движения — выступают за постепенную и прогрессивную изменение существующей системы. Среди них есть и политические — либеральные движения («Народные фронты»в.

Прибалтике и»Народный рух Украины за перестройку»в конце 80-х гг), эту юди же можно отнести и феминистический движение, экологическое движение, движение против ядерной энергетики, против загрязнения окружающей среды и другие движениеередовища та інші рухи.

. Регрессивные движения — выступают за прекращение общественных изменений и возврата к старым порядкам.

В политической жизни Украины это те силы, которые выступают за реставрацию.

СССР в той или иной его форме, возвращение к»реальных ного социализма»Очень часто регрессивные движения должны религиозную окраску. Например, исламские фундаменталистндаменталісти.

Революционные движения — стремятся коренным образом изменить существующий общественный строй, его ценности и общественные институты (украинская революция 1917-1921 гг, революция на. Кубе, в. Китае,. Франции и др.)

Все революционные движения развиваются постепенно в атмосфере всеобщего социального недовольства. Американские исследователи. Л. Эдвардс и. К. Бринтон сумели выделить наиболее типичные стадии успешного развития революционных олюцийних движенийів:

нарастание глубокого социального напряжения и недовольства течение нескольких лет;

неспособность интеллектуалов успешно критиковать существующие порядки так, чтобы основная масса населения понимала их;

появление побуждений к активным действиям, к восстанию, а также — социального мифа или системы верований, которые оправдывают эти побуждения;

революционный взрыв, вызванный непоследовательной политикой и слабостью правящей верхушки;

период правления умеренных, которое постепенно сводится к попыткам контроля за различными группами революционеров или к поступкам, которые имеют целью ликвидации взрывов народного недовольства;

выход на активные позиции экстремистов и радикалов, которые захватывают власть и уничтожают оппозицию;

период режима террора;

возвращение к спокойного состояния, устойчивой власти и к определенным образцов бывшего дореволюционной жизни

По такой схеме в целом происходили французский, китайский, русский и другие революции

Разновидностью революционного движения является терроризм. Понятие»террора»(в переводе с латинского — ужас, страх) ввел. Аристотель для обозначения особого типа страха, играл зрителей трагедии в греческом театре. Это был ужас перед небытием, представленным в форме боли, хаоса, разрушенияу, руйнування.

Согласно типичного в американской политологии понятию, терроризмом является»угроза использования насилия в политических целях отдельными лицами или группами, которые могут действовать как против существующего правительства, так и на его стороне, и при этом такие действия направлены на то, чтобы повлиять на большее число людей, чем те, которые становятся непосредственными жертвами»Таким образом, терроризм — это средство психологического воздействия. Его голо ный объект — не те, кто стал жертвой, а те, кто остался жив. Его цель — не убийство, а устрашение и деморализация живых. Этим терроризм отличается от диверсионных дииверсійних дій.

Существует страх разумный, когда человек правильно определяет источник и величину опасности и принимает меры, которые ее снижают, а есть страх неадекватный (невротический), когда человек впадает в апатию, или удается д к действиям, вредных или даже губительных для нее. Цель террористов — создание именно невротического страха.

Деморализованные и запуганные люди делают все сами, требуя от властей или хотя бы одобряя действия, которые этим людям вовсе не выгодны. Иногда эти действия выгодны террористам, чаще — заказчикам, нанимателям террористов.

А иногда наибольший выигрыш получают политики, которые бесплатно пользуются»чужим»террористическим акт вистичним актом.

Для развития широкомасштабного терроризма, такого, который можем сегодня наблюдать, например, в. России,. Ирландии,. Палестине,. Перу и некоторых других странах, необходимы определенные предпосылки

Во-первых, нужно много надежных и умелых людей. Для того, чтобы привлечь в ряды террористов сотню — тысячи должны вызреть для этой идеи.

Такие условия возникают, когда происходит массовое и несправедливое с обеднение ранее благополучных и достаточно образованных людей.

Когда для многих молодых людей рушится привычный мир, а они оказываются»вытесненными из жизни»этим общество суспільством.

Во-вторых, сдвиг в культуре. Терроризм обязательно требует оправдания, легитимации среди значительной части общества. Иначе ни за какие деньги молодежь не пойдет в ряды боевиков. Наемные убийцы — со овсим другой тип.

А террористы убивают и умирают за идеал, а чтобы его создать, надо сначала разрушить доминирующую систему ценностей, убедить, что в отношении их группы (социальной, религиозной,. Этне ческой и др.) совершено невыносимую несправедливость, которая может быть смыта только кровью.

Тогда человеком руководит чувство мести, которое как бы уничтожает несправедливость и восстанавливает равновесие в мир світі.

Утопические движения — слово»утопия»означает место, которого нет. Так называют нереальные планы, которые невозможно внедрить в жизнь. Английский предприниматель и теоретик так называемого утопического социализма. Роберт. Оу.

Уэн в начале XIX в основал в. США коммунистическую колонию»Новая гармония»Там не было частной собственности и эксплуатации.

Но колония не смогла существовать долго из-за внутренних распрей утопического в определенном смысле можно считать контр культурные движения 60-70-х гг XX в — хиппи и другие.

Они стремились создать совершенно общество: лишенное насилия, жажды наживы, находящегося в гармонии с природным средой, но не имели четкой программы достижения поставленной целейи досягнення поставленої мети.

Американский ученый. Стивен. Айерман отмечает разницы между»старыми»и»новыми»социальными движениями.

В прошлом (примерно до середины XX в) главным фактором коллективной идентичности и коллективных действий выступали социальные классы и классовые интересы.

Постепенно классовые представительства превратились в организации, стали частью института власти и управления, частью структур, принимающих решения.

Они приобрели силы и влияния, но потеряли динамизм и привлекательность для масс»Новые»социальные движения во многом определяются именно стремлением избежать»инкорпорации»в государственные структуры, то есть не подвергнуть ися тем механизмам и не стать манипулируемым со стороны государствмам і не стати маніпульованими з боку держави.

Современные социальные движения руководствуются другими интересами, чем»старые», которые непосредственно связаны с доходами и экономической безопасностью. Новые социальные движения концентрируются вокруг личностных проблем, таких как:: частная жизнь, стиль жизни, сексуальная ориентация, отношения с соседями, с окружающей средой и ивищем та ін.

Те требования, которые выдвигают новые социальные движения обычно не вписываются в контур традиционной политики компромисса — политики, связанной с рынком труда и представительной демократией

Источник: http://uchebnikirus.com/soziologia/sotsiologiya_-_tanchin_i3/tipi_suspilnih_ruhiv.htm

Оцените статью
Суд и право
Добавить комментарий